Système de stockage par batterie à grande échelle (BESS) de 1 000 MW (RTB)
EBITDA
$157,000,000
Gross
$175,000,000
Global lower-middle market M&A Advisors
Countries in which we've closed transactions
Languages spoken by our Team
Total deals value
© 2026 MergersCorp M&A International.
Italie
|
Énergies renouvelables - Énergie solaire photovoltaïque et systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS)
|
L n° 20261107
Le projet BESS de 1 GW en Italie est un système de stockage d'énergie par batterie autonome de 1 000 MW (1 GW) à l'échelle industrielle, à la pointe de la technologie, situé dans le corridor industriel et énergétique stra ...
Un producteur de café italien bien établi, avec plus de 20 ans d'expérience, qui se spécialise exclusivement dans le segment du café à usage unique (dosettes et capsules compatibles). L'entreprise s'est forgé une solide pos ...
L'entreprise est un fabricant et distributeur italien bien établi de produits chimiques spécialisés, avec un héritage de longue date enraciné dans le développement industriel de l'après-guerre. Au fil des décennies, l'entr ...
Ce portefeuille comprend trois centrales hydroélectriques au fil de l'eau, qui en sont actuellement à la phase finale d'autorisation et de planification de la construction. Capacité totale installée: La capacité combiné ...
Il s'agit d'un projet stratégique d'infrastructure côtière de GNL dans le sud de l'Italie, conçu pour desservir le réseau national de gaz italien, le soutage maritime de GNL et la distribution de transport lourd. Le projet vi ...
Cette organisation professionnelle de basket-ball a été créée à la suite de l'arrêt d'une équipe locale historiquement performante. Le club a été créé pour préserver le basket-ball d'élite dans sa région et s'est dep ...
Un club de football professionnel performant et géré de manière professionnelle, situé dans une région prospère d'Europe du Sud où le football occupe une place centrale. Le club, qui évolue actuellement dans le championnat ...
Cette offre stratégique représente une occasion rare d'acquérir une plateforme de fabrication de chaussures de luxe pour femmes, entièrement intégrée et de grande capacité, située au cœur de la Toscane, en Italie. L'acqui ...
L'entreprise, active depuis plus de 80 ans et basée en Italie centrale, est spécialisée dans la culture, l'extraction et la mise en bouteille d'eau minérale moyenne. Le site de production appartient à la société et est équ ...
Le projet BESS de 1 GW en Italie est un système de stockage d’énergie par batterie autonome de 1 000 MW (1 GW) à l’échelle industrielle, à la pointe de la technologie, situé dans le corridor industriel et énergétique stratégique de l’Italie.. Développé par le promoteur du projet, cet ouvrage phare est en passe de devenir l’un des plus grands systèmes autonomes de stockage par batterie au monde.
L’Italie est l’un des bassins de production d’énergie propre les plus denses et les plus importants d’Europe. Cependant, l’expansion rapide de l’énergie solaire et éolienne a exercé une pression considérable sur le réseau local de transport à haute tension. Le projet BESS présente la particularité d’être implanté à proximité immédiate de certaines des plus grandes installations de production d’électricité de la région :
Projet éolien offshore de 3 GW : stratégiquement positionné pour absorber et lisser la production future issue de plus de 3 GW de capacité éolienne offshore prévue.
Centrale solaire photovoltaïque de 90 MW : prête à capter et à stocker l’énergie provenant d’une installation photovoltaïque de 90 MW déjà approuvée.
En fonctionnant selon les modes « équilibrage de charge » et « écrêtement des pics », le projet stocke l’excédent d’énergie renouvelable à faible coût produit pendant les heures de pointe et le réinjecte dans le réseau haute tension en période de forte demande. Ce stockage local réduit considérablement la congestion des lignes de transport et évite les coûteuses restrictions de production d’énergie verte.
Contrairement aux projets de construction entièrement nouveaux en phase initiale, ce projet a réussi à surmonter ses obstacles réglementaires et techniques les plus complexes :
Raccordement sécurisé au réseau (STMG) : la solution de raccordement au réseau indispensable (Soluzione Tecnica Minima Generale) a déjà été officiellement approuvée et publiée par Terna, le gestionnaire du réseau de transport italien..
Procédure réglementaire accélérée : Le projet est entièrement situé sur un terrain plat d’environ 25 hectares, exempt de toute contrainte.. Comme elle est officiellement classée comme « zone éligible » (area idonea) en vertu de l’article 20 du décret législatif italien n° 199/2021, elle bénéficie d’une procédure d’autorisation simplifiée et accélérée.
Droits fonciers garantis : L’ensemble du site est garanti par une option de bail foncier à long terme accordée en faveur de la société à vocation spécifique (SPV) créée à cet effet.
Le projet suit un parcours structuré et sans risque vers la mise en service commerciale :
Soumission AU (autorisation unique) : 21 juin 2024 (terminée)
Lancement de la CdS (Conférence sur les services) : 20 décembre 2024 (Terminé)
Date prévue pour le décret d’autorisation définitive (AU) : 30 août 2026 (terminé)
Début des travaux sur le chantier : 4e trimestre 2026 (OUVERT)
Date de mise en service commerciale (COD) : 4e trimestre 2027 (À CONFIRMER)
Une envergure sans précédent : une capacité de 1 000 MW offre d’importantes économies d’échelle, un pouvoir de négociation optimal en matière d’approvisionnement et une position dominante sur le marché de l’équilibrage du réseau dans le sud de l’Italie.
Contexte réglementaire favorable : les objectifs climatiques actualisés du PNIEC italien ont été revus à la hausse, pour atteindre 131,3 GW d’énergies renouvelables d’ici 2030, un objectif qui ne pourra être atteint qu’avec une capacité de stockage d’énergie par batterie (BESS) massive et à réponse rapide.
Recettes liées à la capacité structurée : L’actif est éligible pour participer aux enchères du marché de capacité de Terna, ce qui permet de bénéficier de structures de rémunération de la capacité à long terme, hautement prévisibles et garanties juridiquement.
| Source de financement | Part (%) | Montant (en millions d’euros) | Tarif tout compris | Ténor | Profil de remboursement |
| Dette de premier rang | 85.00% | 321.88 | 4.50% | 15 ans | Remboursement annuel constant du capital (21,46 millions d’euros par an) |
| Dette subordonnée | 7.50% | 28.40 | 4.50% | 15 ans | Remboursement annuel constant du capital (1,89 million d’euros par an) |
| Dette totale | 92.50% | 350.29 | 4.50% | 15 ans | Remboursement annuel constant du capital (23,35 millions d’euros par an) |
| Fonds propres | 7.50% | 28.40 | — | — | Capital libéré à la clôture financière |
| Total des dépenses d’investissement | 100.00% | 378.69 | — | — | Scénario central |
| Période | Solde d’ouverture | Intérêt (principal) | Intérêt (junior) | Intérêts totaux | Montant total du capital | Service total de la dette | Solde de clôture |
| Y1 | 350.29 | 14.48 | 1.28 | 15.76 | 23.35 | 39.12 | 326.93 |
| Y2 | 326.93 | 13.52 | 1.19 | 14.71 | 23.35 | 38.06 | 303.58 |
| Y3 | 303.58 | 12.55 | 1.11 | 13.66 | 23.35 | 37.01 | 280.23 |
| Y4 | 280.23 | 11.59 | 1.02 | 12.61 | 23.35 | 35.96 | 256.88 |
| Y5 | 256.88 | 10.62 | 0.94 | 11.56 | 23.35 | 34.91 | 233.52 |
| 6e | 233.52 | 9.66 | 0.85 | 10.51 | 23.35 | 33.86 | 210.17 |
| Y7 | 210.17 | 8.69 | 0.77 | 9.46 | 23.35 | 32.81 | 186.82 |
| Y8 | 186.82 | 7.72 | 0.68 | 8.41 | 23.35 | 31.76 | 163.47 |
| Y9 | 163.47 | 6.76 | 0.60 | 7.36 | 23.35 | 30.71 | 140.11 |
| Y10 | 140.11 | 5.79 | 0.51 | 6.31 | 23.35 | 29.66 | 116.76 |
| Y11 | 116.76 | 4.83 | 0.43 | 5.25 | 23.35 | 28.61 | 93.41 |
| Y12 | 93.41 | 3.86 | 0.34 | 4.20 | 23.35 | 27.56 | 70.06 |
| Y13 | 70.06 | 2.90 | 0.26 | 3.15 | 23.35 | 26.50 | 46.70 |
| Y14 | 46.70 | 1.93 | 0.17 | 2.10 | 23.35 | 25.45 | 23.35 |
| Y15 | 23.35 | 0.97 | 0.09 | 1.05 | 23.35 | 24.40 | 0.00 |
| Unités métriques / Année | Y1 | Y2 | Y3 | Y4 | Y5 | 6e | Y7 | Y8 | Y9 | Y10 | 10 ans (min.) | Moyenne sur 10 ans |
| Service de la dette (en millions d’euros) | 39.12 | 38.06 | 37.01 | 35.96 | 34.91 | 33.86 | 32.81 | 31.76 | 30.71 | 29.66 | — | — |
| Scénario réaliste | 4,02x | 4,12x | 4,13x | 4,15x | 4,16x | 4,19x | 4,21x | 4,24x | 4,27x | 4,30x | 4,02x | 4,18x |
| Scénario optimiste | 5,17x | 5,30x | 5,32x | 5,35x | 5,38x | 5,41x | 5,45x | 5,50x | 5,55x | 5,60x | 5,17x | 5,40x |
| Scénario de crise (−25 %) | 2,87 fois | 2,94x | 2,94x | 2,94x | 2,95x | 2,96x | 2,97x | 2,99x | 3,01x | 3,03x | 2,87 fois | 2,95x |
| Scénario / Année | Y0 | Y1 | Y2 | Y3 | Y4 | Y5 | 6e | Y7 | Y8 | Y9 | Y10 |
| Réaliste | −47,96 | 41.59 | 42.39 | 40.65 | 38.96 | 37.31 | 35.71 | 34.16 | 32.64 | 31.17 | 29.74 |
| Cumulatif et réaliste | −47,96 | −6,37 | 36.02 | 76.67 | 115.63 | 152.94 | 188.65 | 222.81 | 255.45 | 286.62 | 316.36 |
| Optimiste | −47,96 | 74.04 | 74.83 | 72.45 | 70.12 | 67.85 | 65.64 | 63.48 | 61.38 | 59.34 | 57.35 |
| Cumulatif optimiste | −47,96 | 26.08 | 100.91 | 173.35 | 243.47 | 311.32 | 376.96 | 440.44 | 501.82 | 561.16 | 618.51 |
| Contrainte (−25 %) | −47,96 | 9.15 | 9.94 | 8.85 | 7.80 | 6.78 | 5.79 | 4.83 | 3.90 | 3.01 | 2.14 |
| Stress cumulé | −47,96 | −38,81 | −28,87 | −20,02 | −12,22 | −5,45 | 0.34 | 5.18 | 9.07 | 12.08 | 14.23 |
| Paramètre / Indicateur | Scénario réaliste | Scénario optimiste | Scénario de crise (−25 %) | Unité / Définition |
| Total des fonds propres requis (y compris la DSRA) | 47.96 | 47.96 | 47.96 | M€ à la clôture financière |
| Taux de rendement interne (TRI) des capitaux propres (sur 10 ans, après impôts) | 85.28% | 153.76% | 6.48% | Après déduction de l’IRES (24 %) et de l’IRAP (3,9 %) |
| Taux de rendement interne (TRI) des capitaux propres (sur 20 ans, après impôts) | 85.40% | 153.77% | 13.07% | horizon opérationnel de 20 ans |
| Période de récupération non actualisée | 1.15 | 0.65 | 5.94 | Années à compter de la date de livraison (COD) |
| Multiple de capital sur 10 ans (MOIC) | 7,59x | 13,89x | 1,29x | Total des flux de trésorerie liés aux capitaux propres sur 10 ans / Sorties de capitaux propres de l’année 0 |
| DSCR minimum sur 10 ans | 4,02x | 5,17x | 2,87 fois | DSCR annuel minimum (1re année) |
| DSCR moyen sur 10 ans | 4,18x | 5,40x | 2,95x | DSCR moyen (années 1 à 10) |
| Poste budgétaire | Y1 | Y2 | Y3 | Y4 | Y5 | 6e | Y7 | Y8 | Y9 | Y10 |
| Recettes brutes | 175.00 | 175.00 | 171.50 | 168.07 | 164.71 | 161.41 | 158.19 | 155.02 | 151.92 | 148.88 |
| OpEx | −17,87 | −18,22 | −18,59 | −18,96 | −19,34 | −19,73 | −20,12 | −20,52 | −20,93 | −21,35 |
| EBITDA | 157.13 | 156.78 | 152.91 | 149.11 | 145.37 | 141.69 | 138.07 | 134.50 | 130.99 | 127.53 |
| Marge EBITDA | 89.8% | 89.6% | 89.2% | 88.7% | 88.3% | 87.8% | 87.3% | 86.8% | 86.2% | 85.7% |
| Scénario | Y1 | Y2 | Y3 | Y4 | Y5 | 6e | Y7 | Y8 | Y9 | Y10 |
| Optimiste (niveau élevé) | 220.00 | 220.00 | 215.60 | 211.29 | 207.06 | 202.92 | 198.86 | 194.89 | 190.99 | 187.17 |
| Réaliste (Central) | 175.00 | 175.00 | 171.50 | 168.07 | 164.71 | 161.41 | 158.19 | 155.02 | 151.92 | 148.88 |
| Stress (−25 % / Faible) | 130.00 | 130.00 | 127.40 | 124.85 | 122.35 | 119.91 | 117.51 | 115.16 | 112.86 | 110.60 |
© 2025 MergersCorp M&A International is a global brand operating through a number of professional firms and constituent entities (“Members”) located throughout the world to provide Investment Banking, Corporate Finance, and Advisory Services and other client-related professional services. The Member Firms (“Members”) are constituted and regulated in accordance with relevant local regulatory and legal requirements. For more details on the nature of our affiliation, please visit our Disclaimer: https://mergerscorp.com/disclaimer. MergersCorp M&A International's franchising program is not offered to individuals or entities located in the United States.
The franchising program is offered by MergersUK Limited, a UK Company with its registered office at 71-75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom.
MergersCorp M&A International provides strategic business advisory services, including preparing companies for growth and capital access. Through partnerships with licensed investment bankers, clients can access tailored capital-raising solutions.
U.S. Investment Banking Securities transactions are exclusively conducted by Spektrum Capital Advisors LLC, a Registered Representative of, and Securities Products offered through, BA Securities, LLC, a FINRA-registered broker-dealer. Check the background of investment professionals associated with this site on Broker Check.
This website is operated by MergersUS Inc a US Corporation with registered office at




